Государственная итоговая аттестация выпускников

В соответствии со ст.59 ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией.  Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, имеющих государственную аккредитацию, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования  соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Государственная итоговая аттестация

• обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
  • обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;
  • обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих основное и среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или детей-инвалидов и инвалидов проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
  • К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Телефон горячей линии школы:(86372) 5-80-81

(Ответственный за проведение итоговой аттестации в МБОУ СОШ №10 г. Сальска

заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Скорченко Елена Михайловна)

Уважаемые граждане!

Управление образования Сальского района осуществляет регистрацию граждан, желающих стать общественными наблюдателями при проведении в 2017 году государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).  Задачи общественного наблюдателя: осуществлять наблюдение за процедурой проведения ЕГЭ в пункте проведения экзаменов и информировать о нарушениях установленного порядка проведения экзаменов. Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года № 491.

Всем желающим стать общественными наблюдателями на ЕГЭ можно обратиться в общеобразовательное учреждение по месту жительства или в управление образования (г. Сальск, ул. Ленина, 33, каб. 5, телефон для справок: 7-24-67), чтобы заполнить заявление установленной формы. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В заявлении по желанию гражданина указываются дата (или даты) и пункт (или пункты) проведения ЕГЭ, когда и где будут исполняться обязанности общественного наблюдателя.

На территории Сальского района открыты два пункта проведения ЕГЭ: на базе МБОУ СОШ № 21 и МБОУ СОШ № 7 г. Сальска. Обращаем внимание, что деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Для всех желающих приобрести статус общественного наблюдателя будет организована соответствующая подготовка по порядку проведения ЕГЭ.

Информация

об официальных сайтах в и их электронных ссылках, на которых размещены правила приёма по всем формам обучения, в том числе по перечню и программам вступительных испытаний, шкал оценивания их результатов и минимального количества баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний.