Образовательный этнокультурный проект "150 культур Дона"

Опубликовано: 16.02.2018

2018-2019 учебный год

6 сентября 2018 года в нашем городе проходила выставка национальных культур «150 культур Дона». Наша школа представляла турецко–месхетинскую национальность. Ученицы 8 «Б» класса Хусаинова Фарида и Эминова Адина рассказывали и демонстрировали ростовским гостям турецкие наряды, национальные блюда и поделки.

2017-2018 учебный год

Наша школа в рамках проекта знакомится с национальными обычаями турецко-месхитинской культуры.

Приказ №667 от 01.09.2017г. О реализации образовательного этнокультурного проекта 150 культур Дона

Приложение к приказу №667 от 01.09.2017г.

13 ноября 2017 г. в рамках проекта «150 культур Дона» на базе Южного федерального университета состоялись серия мероприятий, посвященных открытию театрального модуля проекта. В программе были: церемония открытия театрального фестиваля «Золотые зерна», мастер-классы от экспертов: Гриневич Светлана – «Основы видеосъемки 150 культур»; Занозина Лина, Ксенофонтов Алексей - Режиссерский тренинг "Искусство рассказать историю». Участниками стали координаторы культурных групп театрального модуля, режиссеры и операторы школьных спектаклей проекта. Нашу школу представляли Коникова Наталья Ивановна и Носачева Марина Александровна.

2016-2017 учебный год

Во исполнение пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам Межрегионального форума Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» от 25.01.2016 в соответствии с приказом Минобразования Ростовской области от 14.04.2016 № 256 в 2016-2017 учебном году 156 образовательных организаций Ростовской области приняли участие в реализации образовательного этнокультурного проекта «150 культур Дона» (далее - проект).

Цель проекта - массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Ростовской области, аккумулирование опыта этнографической работы на территории муниципальных образований Ростовской области, разработка и внедрение в практику работы образовательных организаций Ростовской области методов и технологий этнокультурного образования.

Научно-методическое обеспечение проекта осуществляет ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (далее - ЮФУ). В разработке педагогических методик этнокультурного воспитания (программы знакомства с национальными культурами и обычаями, фольклорные фестивали, интерактивные игры и т.п.) активно участвуют молодые ученые, аспиранты и студенты. В проведении мероприятий проекта также задействованы региональные национальные общественные объединения.

В рамках проекта в 2016-2017 уч.г. проведены: литературный конкурс «Новые сказки Тихого Дона», Чемпионат этноспортивных игр «150 культур Дона», театральный фестиваль «Золотые зерна», конкурс «Прикладных дел Мастер», региональная научно-практическая конференция «150 культур Дона. Итоги 2016-2017 года».