Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. ЮИД.

Страничка отряда ЮИД - Юные инспектора движения!

Руководитель:

Кузнецова Л.П., социальный педагог.

Состав:

1. Беркович Александра Сергеевна - 6 Б класс

2. Гундарева Виктория Владимировна - 6 Б класс

3. Донцова Ксения Олеговна - 6 Б класс

4. Неговора Никита Филиппович - 6 Б класс

5. Захарова Юлия Александровна - 5 Б класс

6. Кинозерова Диана Николаевна - 5 Б класс

7. Теплов Артём Алексеевич - 5 Б класс

8. Фукалова Екатерина Александровна - 5 Б класс

9. Хусаинов Юнус Рустамович - 5 Б класс

10. Черникова Ксения Константиновна - 5 Б класс

11. Каныгин Иван Владиславович - 5 Б класс

Маршрутный лист «Дом-Школа-Дом»

21 ноября 2019 года отряд ЮИД со своим руководителем совершили рейд по ученикам начальных классов с проверкой маршрутных листов «Дом-Школа-Дом». Кроме обычного осмотра дневников на наличие маршрутного листа, ученики отряда рассказали небольшие стихотворения о правилах дорожного движения.

День памяти жертв ДТП

15 ноября 2019 года отряд ЮИД вместе с руководителем Кузнецовой Л.П. провели мероприятие для всех классов нашей школы, посвященное Дню памяти жертв ДТП. По решению Организации Объединенных Наций, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. В 2005 году в своей Резолюции Генеральная ассамблея ООН призвала все страны признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. Во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда. Основными причинами ДТП остаются: несоблюдение правил дорожного движения, употребление алкоголя за рулем, отсутствие технического осмотра автомобилей. В рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, мы с одной стороны вспомнили о погибших и пострадавших в ДТП, с другой - обратились к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. Дорога не терпит непослушания и требует соблюдения законов.

Поход в кино

1 ноября 2019 года отряд ЮИД вместе с руководителем Кузнецовой Л.П. посетили кинотеатр. Ученики ходили на фильм "Малефисента". Всем очень понравилось.

Отряд ЮИД посетил ЮПИДовцев детского сада "Аленушка"

25 октября 2019 года отряд ЮИД со своим руководителем Кузнецовой Л.П. посетили детский сад "Аленушка", с целью поздравить юных ЮПИДовцев с праздником. В этом году исполнилось пять лет отряду ЮПИД.  Ребята нашего отряда приняли активное участие в празднике юных дошколят: они пели частушки и рассказывали стихотворения про ПДД, играли в настольные игры по ПДД с маленькими воспитанниками детского сада, и, конечно же, не оставили ребят и без подарков.

Оформление уголка ПДД

5 сентября 2019 года отряд ЮИД вместе с руководителем, Кузнецовой Л.П., оформили уголок по безопасности дорожного движения. Ученики активно искали интересные и познавательные плакаты для стенда, а после расклеивали их.

28 февраля 2018 года в рамках декадника «Десять дней безопасности», для обучающихся 5-х классов МБОУ СОШ №10 г. Сальска отрядом юных инспекторов движения, было проведено мероприятие «Пешеход, «засветись»! Дай шанс тебя заметить». В ходе мероприятия отряд ИЮД рассказал о важности использования фликеров, о том какие они бывают, как правильно выбрать световозвращательный элемент и где его носить. В конкурсе «Дорожный светлячок» ребята нарисовали рисунки, в которых проявили свои творческие способности и напомнили о необходимости быть заметным на дороге. В конце мероприятия ребята из отряда ИЮД раздали памятки для родителей.

В рамках декадника безопасного дорожного движения «Знак «Дети» участники отряда «Юные инспектора движения» МБОУ СОШ №10 г. Сальска провели ряд профилактических бесед. Одна из них была посвящена школьникам, которые   осуществляют рейсовые передвижения на школьном автобусе. Ребята еще раз обратили внимания на то, как необходимо вести себя в автобусе, а также рассказали о знаке «Дети».

17.11.2017 г. В МБОУ СОШ№10 г. Сальска проведены  следующие пропагандистские мероприятия:

- акция «Возьми меня за руку», направленную на профилактику  ДТП с участием детей-пешеходов;

- акция «Водитель не бывает чужих детей».

Рекомендации родителям по предупреждению ДДТТ

Травматизм на дорогах  - это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Люди платят дань автомобилизации своими жизнями. Эта плата очень дорогая и ничем не оправданная. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни происходит повсеместно и  довольно быстрыми темпами.
Сегодня каждый школьник должен знать, что современная улица  очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.
Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Часто дети являются пострадавшими в ДТП, есть случаи гибели детей на дорогах.  Вот почему со школьного возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Причины детского травматизма на дорогах и меры профилактики. Рекомендации для родителей

Памятка по профилактике травм на дорогах

Памятка для родителей - Ребенок в машине

Памятка для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних в период зимних каникул