Опубликовано: 26.12.2022

Акт проверки школьной столовой комиссией по питанию (родительский контроль) от 16.11.2022

Акт проверки школьной столовой комиссией по питанию (родительский контроль) от 20.09.2022

Информация МБОУ СОШ № 10 г. Сальска о проведении

декады родительского контроля

Во исполнение письма начальника управления образования Сальского района о контроле качества бесплатного горячего питания обучающихся с привлечением родительской общественности в МБОУ СОШ №10 г. Сальска  проведена декада родительского контроля.

В мероприятиях декады приняли участие 4 представителя родительской общественности, являющиеся членами комиссии (родители 8 «А»,  6 «А»,  1 «А» и 7 «А» классов). Председатель  комиссии  по  контролю  за  организацией  питания  обучающихся  МБОУ  СОШ  № 10 г. Сальска Денисова О.С.

Родители были познакомлены с «Порядком доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи», утвержденный протоколом заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания от 23 апреля 2021 г. № ГД-34/01пр.  Согласно данного документа все члены комиссии имели личную медицинскую книжку, оформленную в соответствии с требованиями санитарного законодательства и прошли обязательную процедуру термометрии.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в школе, согласно  Методическими рекомендациями МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях", оценивалось:

- своевременность посещения обучающихся столовой в соответствие с утвержденным графиком приема пищи;

- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

- санитарно-техническое содержание обеденного зала   состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством   блюд по результатам   опроса детей;

- органолептические показатели пищевой продукции с дегустацией блюда или рациона из ассортимента текущего дня, заранее заказанное за счет родительских средств.

В  рамках декады проведено анкетирование среди родителей обучающихся 1-4 классов, в котором приняли участие  64 человека и среди обучающихся 5-11 классов 54 человека.

Результаты анкетирования:

Замечаний по работе столовой и качеству питания нет.

Рекомендации по родительскому контролю за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях от 18.05.2020 № МР 2.4.0180-20

Положение о родительском контроле МБОУ СОШ №10 г.Сальска