Опубликовано: 21.02.2018

Федеральный государственный образовательный стандарт основного и среднего общего образования

В 2017-2018 учебном году по новым федеральным государственным стандартам учатся обучающиеся 5-7 классов.

Что такое Федеральный государственный стандарт основного общего образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ основного общего образования (ООП ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию". С официальным приказом о введении в действие ФГОС ООО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: Материалы по ФГОС ООО.

Стандарт выдвигает три группы требований:

- требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

- требования к содержанию основного общего образования;

- требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Чем отличается новый стандарт от предыдущих?

Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.

Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий - это отличие в структуре.

ФГОС ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным (и даже прогнозируемым) запросам личности, общества и государства.

Особенность нового стандарта в том, что он вводится как общественный договор. Если раньше главным ответчиком за результаты образования был ребенок, то теперь заключается трехсторонний договор между родителями, образовательным учреждением и руководителем муниципального уровня, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Главная задача школы предоставить обучающимся качественное образование.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html.

Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) – повышение качества образования

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Это - совокупность требований, которые обязательно должна выполнить каждая школа, организуя процесс обучения и воспитания

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Стандарты первого поколения -  формировать, давать знания. Стандарты второго поколения - развивать умения.

Целью школы становятся не только знания, но и умения:

• ставить цель и добиваться ее;самостоятельно добывать и применять знания;
  • составлять план своих действий и самостоятельно оценивать их последствия;задавать вопросы;
  • ясно выражать свои мысли;
  • заботиться о других, быть нравственным человеком сохранять и укреплять своё здоровье.