Опубликовано: 07.04.2022

02.09.2022 года в МБОУ СОШ №10 г. Сальска прошло открытие центра "Точка роста"

Аналитическая часть - оценка деятельности центров "Точка роста" за отчетный период (сентябрь-декабрь)

С 01.09.2022 года на базе МБОУ СОШ №10 г. Сальска осуществляет свою деятельность "Центр образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста» ".  В целях создания условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного профиля,  обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Химия", "Физика ", и "Биология" оснащены три кабинета: химическая, биологическая, физическая лаборатории, зона для отдыха в холле школы. Учителя химии, биологии, физики прошли обучение на курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе  «Использование современного учебного оборудования в ЦО естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»» (36 час.),  реализуемых ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

На базе центра «Точка роста» проводятся занятия по дополнительной общеобразовательной программе:

«Шахматы»

и внеурочные занятия общеинтеллектуальной направленности:

"Химия вокруг нас" (7-8 классы);

"Практическая биология" (6-8 классы).

Учителями физики, химии, биологии скорректированы рабочие программы по предметам с учетом использования оборудования центра «Точка роста», а также по программам внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности, занятия которых проводятся на базе центра «Точка роста».

Численность обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих два и более учебных предмета из числа предметных областей «Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», и (или) курсы внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности с использованием средств обучения и воспитания Центра «Точка роста» (человек)

Численность обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы технической и естественнонаучной направленности с использованием средств

Доля педагогических работников центра «Точка роста», прошедших обучение по программам из реестра программ повышения квалификации федерального оператора (%)

На базе «Точка роста» изучаются следующие учебные предметы:

в 5-6 классах - «биология» - 114 обучающихся;

в 7 классах – «физика» и «биология» - 44 обучающихся;

в 8-9 классах – «химия», «биология», «физика» - 97 обучающихся.

Оснащенная зона отдыха используется в рамках внеурочной деятельности для проведения занятий по шахматам в 5-9 классах.

Исходя из перечня индикативных показателей выполнены плановые задачи:

1) 100% (279 чел.) охват контингента обучающихся 5-9 классов образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Биология», «Физика», «Химия» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

2) 97 чел. охват контингента обучающихся 5-9 классов дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучного направленности с использованием средств обучения и воспитания центра «Точка роста»;

3) Численность обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих курсы внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности с использованием средств обучения и воспитания Центра «Точка роста» - 163 человека (100%).

В течение сентября-декабря 2022 года учащиеся школы приняли участие в следующих мероприятиях на базе центра «Точка Роста»

• «Подросток в мире вредных привычек» (7-8 классы);
  • Всероссийский экологический урок (2-9 классы);
  • Час здоровой культуры «В будущее – без табака!» (5-9 классы);
  • Всероссийский урок «Эколята - молодые защитники природы»;
  • Шахматные перемены в "Точке роста" (1-9 классы);
  • Мастер-классы для обучающихся (7-9 классы).